nouveau logo pour le 17e festival en 2016

Palmarès 1995 à 2005

affiche 1999

1999 1er festival

  • Pomme de pin OR   RAMPIN BROTHER'S Jeux icariens
  • Pomme de pin ARGENT   LES KIDS Trampoline
  • Pomme de pin BRONZE   MARIUS CATANA Bascule
  • Prix spécial Espoir Emilien Bouglione   GABY Equilibriste

Les autres artistes de ce festival

LES CORIOLIS   Numéro aérien aux anneaux (France)

PRINCESS WARRIOR   Perche (Hongrie)

LES KOSOWIIK'S   Voltige à cheval (Suède)

LES FALTINY   Jonglerie, vélos, western (République Tchèque)

ALFONS & GUNTHER QUAISER   Eléphants (Allemagne)

DUO LUDOÏ   Contorsionnistes (Mongolie)

JOHN BURKES   Otaries (Angleterre)

LES MICHEL'S   Clowns (Espagne)

affiche 2000

2000 2e festival

  • Pomme de pin OR   DEL AQUA BROTHER'S Main à main
  • Pomme de pin ARGENT   TRIO CSAZAR Bascule
  • Pomme de pin BRONZE   TOMMY PINDER Cavalerie
  • Prix spécial Casino César Palace   CHARIS Contorsion

Les autres artistes de ce festival

DAVID KOST   Trapèze Washington (Autriche)

ALBERT ALENZIMRA   Dressage de sangliers (France)

GREY ARROW   Tir à l'arbalète (France)

DUO BOGDAN   Cascadeurs et automates (Roumanie)

Svetlana PROKOPIEVA   Dressage de chats (Russie)

TRIO RAMPIN   Clowns (Espagne)

DUO CARLOS   Magie et grandes illusions (République Tchèque)

Ingrid NAVRATILOVA   Hulla hoop (République Tchèque)

Roberto NAVARRO   Jongleur (République Tchèque)

STEEL DREAM   Equilibriste (France)

AMELIE ET FANNY   Perche (France)

affiche 2001

2001 3e festival

  • Pomme de pin OR   LES STAUBERTI Perche
  • Pomme de pin ARGENT   LOS PEPIN LEON Clowns
  • Pomme de pin BRONZE   LES BUDURISI Sangles aériennes
  • Prix spécial du jury Martin Hanson   TRIO MERMAIDS Contorsion
  • Prix spécial du jury José Maria Gonzalez Villa   ERNANI Jonglage
  • Prix spécial Casino César Palace   LOS BAGUALES Bolas
  • Prix spécial de la SACEM   Carmino d'Angelo Chef d'orchestre

Les autres artistes de ce festival

LOS PEPIN LEON   Clowns (Espagne)

LES ZGIERSKI   Roue de la mort (Pologne)

LES PIKARDS   Singe macaques (Hongrie)

MISS KLARA   Antipodiste (République Tchèque)

LES SPINDLER   Eléphants et chameaux (Mongolie)

CLEMENTINE ET ELENA   Trapèze fixe (France)

affiche 2002

2002 4e festival

  • Pomme de pin OR   Sonny FRANKELLO Eléphants
  • Pomme de pin ARGENT   NATALIA et VICTOR Main à Main
  • Pomme de pin BRONZE   TRIO ALESCHIN Jeux icariens
  • Prix spécial Christiane Gruss   ADAM'S FAMILY Jonglage équestre
  • Prix spécial Casino César Palace   LES NERY'S Clowns

Les autres artistes de ce festival

GOLOBOKIH   Patins à roulettes (Lituanie)

DUO SIDELNIKOV   Trapèze et lanières (Russie)

DOMINIQUE   Tissus aérien (France)

ARTHUR KAISER   Rouleaux et fil de fer (République Tchèque)

ZDENECH POLACH   Jonglage (République Tchèque)

TRIO ISIS   Contorsion (France)

SLIMKY   Tubes et tuyaux (Roumanie)

LES RAJCZAKOWSKI   Dressage de fauves (Pologne)

affiche2003

2003 5e festival

  • Pomme de pin OR   SERGEI AKIMOV Lanières
  • Pomme de pin ARGENT   ELISABETH AXT Trapèze Washington
  • Pomme de pin BRONZE   IGNATOV Jonglage
  • Prix spécial du jury   ANTONIS Clowns
  • Prix spécial Casino César Palace   TROUPE ANGELIS Barre russe

Les autres artistes de ce festival

SAPRYKIN   Chimpanzé (Russie)

VIRGIN ET MARINEL   Main à main (Roumanie)

DUO DUBOS   Perche (Hongrie)

JEAN REGIL   Magie (France)

GEORH   Echelle libre (Portugal)

LEONID ET LIDIA   Hula hoop (Belgique)

LES CARDINALI   Otaries (Portugal)

SILEA   Fil de fer (Allemagne)

TRIO ISIS   Contorsion (France)

affiche2004

2004 6e festival

  • Pomme de pin OR   SHARKOV BROTHERS Main à main
  • Pomme de pin ARGENT   DUO GARCIA Numéro aérien
  • Pomme de pin BRONZE   PAVEL VYAKIN Ours  et ROSI GOCHEGGER Cheval comique
  • Prix spécial du Bolchoï de St-Petersbourg   ROSI GOCHEGGER Cheval comique
  • Prix spécial Casino César Palace   YOURI et ANZHELIKA Ecole de cirque de Bordeaux

Les autres artistes de ce festival

GREGORY BORRO   Jongleur (Lettonie)

TRIO NIKITA   Bascule (Roumanie)

DUO NOVIKOVI   Magie (Russie)

TRIO MULLENS   Clowns (Pays-Bas)

VICKI FOSSET   Trapèze (Angleterre)

DUO DITTMAR   Comiques (Hongrie)

TRIO KRAMOV   Trampoline (Russie)

ROGER METTIN   Dresseur de chiens (Allemagne)

BODY BEAT CREW   Break dance (Autriche)

affiche 2005

2005 7e festival

  • Pomme de pin OR   LES CASSELY Eléphants
  • Pomme de pin ARGENT et Prix spécial du public   DUO STYKAN Equilibre
  • Pomme de pin BRONZE   LES MARTINI Clowns  SEBASTIEN Jongleur
  • Prix spécial de l'Etat Hongrois   FANNY Ecole de cirque de Bordeaux Tissus aériens
  • Prix spécial Casino César Palace   RENE CASSELY Cavalerie
  • Prix spécial du Club du cirque   SIMONENKO Barre fixe et trampoline

Les autres artistes de ce festival

ALEXIA GOSSING   Haute école chevaux (Belgique)

JOHANNA VINA   Equilibre sur cannes (Ecole de cirque de Bordeaux)

KRISTINA   Trapèze (Hongrie)

KATIA MORENO   Fil de fer (France)

CONSUELO REYES   Antipodiste (Espagne)

MAX STEVENSON   Magie (France)