nouveau logo pour le 17e festival en 2016

Palmarès 2013 - 15e festival

Les prix

Pomme de pin d'Or remis par Tatiana Zapashnaya à la Troupe Sokolov

Pomme de pin OR   Troupe Sokolov Bascule

Prix remis par Tatiana Zapashnaya

+ Prix du public show A Remis par Elisabeth Bigot (photo encadrée)

Pomme de pin d'Or remis par Dominique Mauclair à la troupe Pronin

Pomme de pin OR   PRONIN Balançoire russe

Remis par Dominique Mauclair

+ Invitation au Latina festival Remis par Peter Dubinsky (photo encadrée)

Pomme de pin d'argent remis par Thierry Outrilla à Sasha

Pomme de pin ARGENT   Sasha Contorsion

Remis par Thierry Outrilla

Pomme de pin d'Argent remis par Eugène Chaplin au Duo Meleshin

Pomme de pin ARGENT   Duo Meleshin Rola Bola

Remis par Eugène Chaplin

Pomme de pin d'Argent remis par Philippe Agogué à Sacha Houcke

Pomme de pin ARGENT   Sacha Houcke Cavalerie

Remis par Philippe Agogué

+ Prix du président du festival Remis par Bruno Laloye (photo encadrée ci-dessus)

+ Trophé du Club du Cirque Remis par Jean-Pierre Jerva (photo encadrée à gauche)

Pomme de pin de Bronze remis par

Pomme de pin BRONZE   Kristina Bautina Trapèze fixe

Remis par Alexander Grimailo

Pomme de pin de Bronze remis par

Pomme de pin BRONZE   Lisa Rinne Trapèze

Remis par Peter Dubinsky

+ Prix Lion Argent au festival Wuquiao Remis par Alexander Ogurtsov (photo encadrée)

Pomme de pin de Bronze remis par

Pomme de pin BRONZE   Kristian Kristof Gentleman jongleur

Remis par Alexander Ogurtsov

+ Prix du festival de Moscou Remis par Boris Fedotov (photo encadrée)

+ Prix Lion Argent au festival Wuquiao Remis par Peter Dubinsky (photo encadrée)

Les autres prix

Prix spécial de l'association des commerçants de St-Paul-lès-Dax à Natalia Demjen

Natalia Demjen    Tissus et violon

Prix spécial Association des commerçants de St-Paul-lès-Dax
Remis par Philippe Lacausse

Prix de la ville St-Paul-lès-Dax à Konstantin Kulyak

Konstantin Kulyak    Jongleur claquettes

Prix de la ville St-Paul-lès-Dax
Remis par Cathy Delmon,
Maire de St-Paul-lès-Dax

Prix du public show B remis par Marie-Hélène Sudre au Duo Kazan

Duo Kazan    Bambou aérien

Prix du public show B
Remis par Marie-Hélène Sudre

Prix du public show B remis par Marie-Hélène Sudre au Duo Kazan

Duo Kazan    Bambou aérien

Prix spécial du jury
Remis par Dmitri Ivanov

Prix du Bolchoï Circus remis par Tatiana Zapashnaya au Duo Kazan

Duo Kazan    Bambou aérien

Prix du Bolchoï Circus
Remis par Tatiana Zapashnaya

Prix du Casino César Palace remis par son directeur Maxime Lucciardi à Simon Heulle

Simon Heulle    Mât chinois

Prix du Joa Casino César Palace
Remis par son directeur
Maxime Lucciardi

Prix de la République d'Outmourtie remis par Dmitri Ivanov à Simon Heulle

Simon Heulle    Mât chinois

Prix du ministère de la culture
de la République d'Outmourtie
Remis par Dmitri Ivanov

Prix du studio Alexander Grimailo remis par A. Grimailo au duo Hand 2 Stand

Hand 2 Stand    Equilibre sur cannes

Prix du studio Alexander Grimailo
Remis par Alexander Grimailo

Prix du Cirque Nikulin remis par Maxim Junior et Yuri Nikulin à Totti

Totti    Clown

Prix du Cirque Nikulin
Remis par
Maxim Junior et Yuri Nikulin

Prix de Firebird Production remis par Peter Dubinsky à Donimo

Donimo    Clown

Prix de Firebird Production
Remis par Peter Dubinsky

Invitation au festival de Moscou remise par Boris Fedotov au Duo Hand 2 Stand

Duo Hand    2 Stand

INVITATION au festival de Moscou
Remis par Boris Fedotov

Invitation au festival de Moscou remise par Boris Fedotov à Totti

Totti    Clown

INVITATION au festival de Moscou
Remis par Boris Fedotov

Les autres artistes de ce festival

PHIL OS   Diabolo (Allemagne)

RAFAELA HONDEN   Chiens (Belgique)

LES KIDS   Trampoline (France)

PASSION 2 BALANCE   Main à main (Guatemala/Turkmenistan)

ECOLE DE CIRQUE DE CAPBRETON (France)

Le jury

affiche festival 2013

L'affiche du festival