Logo du Festival des artistes de cirque

Palmarès 2017 - 18e festival

Tous les prix

les artistes Yury Volodchenkov, Victor et Kati et Alena Ershova entourés de 3 membres du jury

Pomme de pin OR
 Yury Volodchenkov Gypsy love

Prix remis par Dmitri Ivanov

 Victor et Kati Main à main

Prix remis par Maxim Nikulin

 Alena Ershova Equilibre sur canne

Prix remis par Philippe Agogué

les artistes William et Héloise

Pomme de pin ARGENT   William et Héloïse Mât chinois

Prix remis par Boris Fedotov

les artistes Strahlemann et Soehne

Pomme de pin ARGENT   Strahlemann et Soehne Jonglage

Prix remis par Peter Dubinsky

l'artiste Enriko Annaev

Pomme de pin BRONZE   Enriko Annaev Le secrétaire, jonglage

Prix remis par Natalia Durova

l'artiste Thu Hien

Pomme de pin BRONZE   Thu Hien Fil mou

Prix remis par Thierry Outrilla

les artistes de Duo Romance

Pomme de pin BRONZE   Duo Romance Sangles aériennes  

Prix remis par Mi Lu

William et Héloise, prix public show A

Prix du public show A   William et Héloïse Mât chinois

Prix remis par Daniel Dussarps

Duo Romance, prix public show B

Prix du public   Duo Romance Sangles aériennes

Prix remis par Sandra Ibanez

Duo Romance, prix de la ville de Saint-paul-lès-dax

Prix de la ville de St-Paul-lès-Dax   Duo Romance Sangles aériennes

Prix remis par Catherine Delmon, Maire de St-Paul-lès-Dax

Thu Hien, prix du Casino Joa Cesar Palace

Prix du Joacasino César Palace   Thu Hien Fil mou

Prix remis par Nicolas Jacquemin

Victor et Kati, prix Bretagne Circus

Prix Bretagne Circus   Victor et Kati Main à main

Prix remis par Patrick le Moullec

Duo acrobatique de Suining, prix des commerçants de St-Paul

Prix des commerçants de St-Paul-lès-Dax   Duo acrobatique de Suining Pas de deux acrobatique

Prix remis par Philippe Lacausse

Victor et Kati, prix du club du cirque

Prix du Club du cirque   Victor et Kati Main à main

Prix remis par M. Jerva

Carrie Harvey, Madame Loyal, prix du cirque Nikulin

Prix du cirque Nikulin de Moscou   Carrie Harvey Madame Loyal

Prix remis par Maxim JR et Yury Nikulin

Laura Urunova, prix du festival international de la jeunesse de Moscou

Prix du festival international de la jeunesse de Moscou   Laura Urunova Perroquets

Prix remis par Boris Fedotov

Davide Vassallo, invitation au festival international de la jeunesse de Moscou

Invitation au festival international de la jeunesse de Moscou   Davide Vassallo Clown

Prix remis par Boris Fedotov

Avital et Jochen, prix Firebird production

Prix spécial de Firebird Production   Avital et Jochen Trapèze

Prix remis par Peter Dubinsky

Geraldine Philadelphia, prix de la compagnie du cirque d'Etat russe Rosgocirk

Prix de la compagnie du cirque d'Etat russe Rosgocirk   Geraldine Philadelphia Jonglage hula hoop

Prix remis par Dmitri Ivanov

Yuri Volodchenkov, gypsy love, Prix du théâtre d'animaux Durov

Prix du théâtre d'animaux Durov   Yuri Volodchenkov Gypsy love

Prix remis par Natalia Durova

Laura Urunova, Prix du théâtre d'animaux Durov

Prix du théâtre d'animaux Durov   Laura Urunova Perroquets

Prix remis par Natalia Durova

Bruno Laloye, Prix du théâtre d'animaux Durov

Prix du théâtre d'animaux Durov   Bruno Laloye Président du festival

Prix remis par Natalia Durova

Victor et Kati, prix Alexander Grimailo

Prix Alexander Grimailo   Victor et Kati Main à main

Prix remis par Alexander Grimailo

Duo Urunov, prix Alexander Grimailo

Prix Alexander Grimailo   Duo Urunov Magie des costumes

Prix remis par Alexander Grimailo

Le jury

Dmitri Ivanov, Directeur Général de la compagnie du cirque d'Etat russe Rosgocirk - Russie

Dmitri Ivanov

Président du jury
Directeur Général Compagnie du cirque d'Etat russe Rosgocirk
• Russie •

Boris Fedotov, Président du Festival International de la jeunesse de Moscou

Boris Fedotov

Président Festival International de la jeunesse de Moscou
• Russie •

Peter Dubinsky, Président Fondateur de la Firebird Productions, Inc

Peter Dubinsky

Président Fondateur de la Firebird Productions, Inc
• USA •

Thierry Outrilla, Directeur de Scène du Moulin Rouge à Paris

Thierry Outrilla

Directeur de scène d'un célèbre cabaret parisien
• France •

Maxim Nikulin

Président du plus vieux cirque de Moscou : le Cirque Nikulin
• Russie •

Philippe Agogué, Conseiller Principal Casting, développement international Cirque du soleil, Canada

Philippe Agogué

Conseiller Principal Casting, développement international Cirque du soleil
• Canada •

Natalia Durova, Directrice artistique du théatre des animaux DUROV à Moscou, seul théatre d'animaux au monde, Russie

Natalia Durova

Directrice artistique du théatre des animaux DUROV à Moscou (seul théatre d'animaux au monde)
• Russie •

Créateur et directeur du cirque Balkanski, Bulgarie

Alexander Balkanski

Créateur et directeur du cirque Balkanski
• Bulgarie •

Mi Lu, Agent Artistique, Chine

Mi Lu

Agent Artistique
• Chine •